Кавалер Кинг Чарльз Спаниель
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

Новый Украинский форум породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель предлагает объединиться всем владельцам и любителям этих изысканных и аристократических великолепных собачек
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как обустроить питомник....

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 4:16 am

Место расположения

Идеальным местом расположения питомника является пригород, так как рано или поздно вам придется заниматься реализацией щенков, поэтому посетители должны иметь возможность добираться до вас достаточно свободно. Постарайтесь заранее наладить хорошие отношения с соседями, особенно, если их дома находятся вблизи вашего участка, а шум, который волей или неволей будут производить ваши питомцы, может стать источником неприятностей.
Помещения для собак должны находится на сухом, несколько возвышенном месте, где даже весной и осенью не наблюдается сырости. Если это невозможно, то необходимо позаботиться о системе водооттока, принимая максимальные меры к улучшению места.

Кроме того, до начала строительства проконсультируйтесь с местными властями, так как в некоторых местах любая конструкция на вашем участке требует утверждения.

Ограждение

Позаботьтесь о том, чтобы территория вашего питомника была обнесена крепким ограждением. Лучше. если это будет не сетка, а сплошной глухой забор высотой 2-2.5 метра, так как. во-первых, он более надежен, во-вторых, хорошо закрывает от посторонних глаз, и, в-третьих, не дает собакам слишком часто выражать бурную реакцию по поводу всего, что происходит за пределами их обитания. Еще лучше, если таким забором будет обнесен весь ваш участок. Нижняя часть ограждения должна быть углублена в землю не менее, чем на 50 см, чтобы собаки не сделали подкопа. С этой же целью вдоль забора хорошо прорыть не широкую канавку и заполнить ее битым кирпичом или залить цементом.

Самый удобный материал для вольеров - металлическая сетка, которая крепится к бетонным столбам. Глубина заложения опор зависит от вида земли, уровня почвенных вод и степени промерзания грунта в данной местности. Можно заменить сетку вертикальным металлическими прутьями, врезанными в рамы каркаса. Пластиковые и покрытые изоляцией сетки делают их более эстетичными, однако, на первое место нужно ставить прочность вольеров, и здесь намного предпочтительней будет гальванизированный металл.

Обратите также внимание на двери, которые должны быть прочными и иметь металлическую окантовку. Их особенность заключается в том, что они навешиваются на универсальные петли, позволяющие открывать дверь как наружу, так и во внутрь. Фиксироваться они могут на цементных столбах.

Группировка

Различные строения и площадки для выгула и дрессировки должны быть сгруппированы таким образом, чтобы обеспечить максимум удобств в вашей дальнейшей работе. Расположение вольеров может быть как односторонним, так и двусторонним в зависимости от их количества и размеров территории. Все постройки обычно устанавливают фасадом на юг, юго-восток или юго-запад, двусторонние же павильоны продольной их осью торцом только на юг.

В обычном питомнике необходимо иметь:

-помещение для собак (размером в зависимости от их количества с перспективой разведения),
-карантинное помещение , оно же может служить изолятором для больных или подозреваемых в заболеваниях животных,
-кухню и кладовую, размер которых также зависит от величины вашего поголовья,
-родильное помещение с щенятником,
-помещение для выращивания щенков с одним-двумя выгулами

Строительство

Во всех пособиях, выпущенных в нашей стране, говорится, что наиболее удобными являются деревянные постройки, что, видимо, в первую очередь, диктовалось экономическими причинами. Дерево в ту пору было наиболее дешевыми материалом, кроме того, оно лучше удерживало тепло, и не требовалось дополнительных затрат на устройство отопительной и вентиляционной систем. Однако, опыт зарубежных стран показывает, что оптимальными критериями обладают кирпич или цементные плиты. Во-первых, такие постройки более долговечны, во-вторых, очень удобно с точки зрения соблюдения гигиены и ухола за ними, в-третьих, кабины для животных будут более прохладны в жару и более теплыми в холод. Различные формы вентиляции устранят неприятности влажности и конленсата, а покатая крыша не позволит воде попадать на площадки для выгула.

Возвращаясь к устройству дренажной системы, следует сказать, что она крайне желательна, независимо от того, на какой земле будут построены вольеры. Особенно же актуальной будет эта задача в той местности, где нет канализации, так как, убирая ваши вольеры, вы должны быть уверены что вода нигде не застаивается. В этих же целях убедитесь, что все площадки для выгула имеют ярко выраженный наклон, чтобы вода при мытье свободно стекала в канавки, устроенные по всему периметру вольеров.

Использование мелкого щебня, гравия или песка для покрытия выгулов нецелесообразно, так как с него трудно убирать экскременты, и очень скоро появится ни чем не выводимый резкий запах. Практика показывает, что лучшим покрытием является цемент, его легко вымыть водой, идущей под напором, для чего используются гибкие нейлоновые шланги. Проверьте их длину, которая должна быть достаточной, чтобы добраться до самых отдаленных уголков, а также расположение кранов.

Окна, освещение и обогрев

Для питомников норма - высокое расположение окон. Так как лучшим и самым распространенным материалом, пропускающим свет, является все-таки стекло, в целях подстраховки следует закрыть рамы решеткой с крупными ячейками. Однако, этого можно не делать в том случае, если окна направлена в сторону выгула. Если передняя стенка кабины имеет размер 2,25 м, то высота окна может быть 50 см, а длина приближаться к ширине стены, причем верхняя часть рамы располагается практически под самым потолком. Рамы не должны устанавливаться стационарно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха при проветривании кабины.

Для повседневной жизни натурального света достаточно, но для помещений, предназначенных для щенения сук и ухода за заболевшими животными нужно дополнительное искусственное освещение. Так же оно необходимо и снаружи, чтобы иметь возможность работать не только днем, но в темное время суток, что особенно актуально зимой, когда световой день значительно укорачивается.

Весьма деликатной проблемой является обогрев кабин. Отопление путем устройства теплых полов или нагнетание горячего воздуха - удовольствие дорогое, электрическое же или инфракрасное - может быть опасным, особенно для подвижным собак. Наиболее универсальной и экономичный способ - отопление при помощи АГВ. В этом случае в кабинах устанавливаются стандартные батареи, которые следует располагать на дальней стене на высоте не ниже 1 м. от уровня пола, чтобы не сокращать полезной площади теплого помещения. Желательно также следить за тем. чтобы температура в кабинах не повышалась выше 15 градусов.

Следует помнить только об одном - какой бы ни была выбранная вами система обогрева, она должна всегда отвечать нормам безопасности.

Отсек для щенения

Если вы собираетесь заняться разведением, вам для этого понадобится родильное отделение, в котором будет находится сука с пометом, а в последствие и подрастающие щенки. Для него отводится крытая отапливаемое помещение, размеры которого должны быть не менее 1,5 x 1,5 м. К нему пристраивается стандартный выгул, отличающийся от выгулов взрослых собак тем, что его можно засеять газонной травой (в наших специализированных магазинах ее семена продаются под названием "Травы для коттеджей"). Располагайте родильные отделения в стороне от основных вольеров, однако, не далеко от них. С одной стороны, оно изолирует суку со щенками, с другой - не будет совершенно обособленным, что создаст необходимые условия для правильной социализации молодняка.

Оборудование лежанок для собак

Существуют различные виды подстилок, однако лучшее что можно придумать - деревянные настилы - лежанки. Их отличают простота изготовления, экономичность, к тому же, они практически не подвержены заражению насекомыми, и кроме того, их можно легко заменить новыми, когда старые придут в негодность. Такие настилы, если они отделаны пластиком, непромокаемы и могут в хорошую погоду выставляться наружу. Желательно покрывать их цельными листами, чтобы вода не попадала в щели. Настилы, поверхность которых сделана из орголита или джута, должны находиться под навесом недалеко от лаза. Размер лежанки - 80 х 60 х 15 см. Если вы предпочитаете пользоваться мягкими подстилками (чаще всего это матрасик со сменными наволочками или небольшой коврик), то по всему периметру настила следует набить небольшие бруски чтобы подстилка не съезжала на пол.

Время от времени необходимо дезинфекция. В последнее время в продаже появилось большое количество импортных средств, которые обладают не только дезинфицирующим, но и дезодорирующим свойством. Самым же распространенным средством является слабый раствор хлорки, которая недорого стоит и при этом весьма эффективна. Пользуясь хлоркой, следите, чтобы не оставалось брызг, как это опасно для собак и особенно для щенков.



автор Нина Моргунова
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
Лилия

Лилия


Сообщения : 382
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 45
Откуда : Тернополь

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 5:25 am

Статья хорошая,но кое с чем не согласна Exclamation
Деревянные лежанки хорошая вещь для моих лабрадоров,но не для кавалеров Exclamation Грызут!!!!! affraid при этом портя себе зубы и кишечник.
Щебень не так плох как пишут.Щенятся суки в доме,где и проживают первые месяцы(социализация,постоянный присмотр).
Отопление у нас-тёплый пол sunny ,собаки довольны,мы то же.Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gordistlilii.com/
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeВт Мар 27, 2012 5:57 am

Лилия пишет:
Статья хорошая,но кое с чем не согласна Exclamation
Деревянные лежанки хорошая вещь для моих лабрадоров,но не для кавалеров Exclamation Грызут!!!!! affraid при этом портя себе зубы и кишечник.
Щебень не так плох как пишут.Щенятся суки в доме,где и проживают первые месяцы(социализация,постоянный присмотр).
Отопление у нас-тёплый пол sunny ,собаки довольны,мы то же.Laughing

Я тоже с некоторыми моментами не согласна-бетонное покрытие мне не очень нравиться-бетон холодный. Его удобно убирать-слил со шланга и нет проблем, но все же для кавалеров не очень годиться, поскольку они плохо переносят холод.
Грунт на месте для выгула:
•Оставляют естественный.
•Если почва глинистая, делают дренажные канавки для стока дождевой и талой воды. Можно выкопать дренажную яму.
•В небольшом выгуле поверхность можно забетонировать, но тогда обязательно положите щит для лежания.
•Не рекомендуется асфальтировать выгул – смолы, выделяемые асфальтом на жаре, содержат канцерогены.
•Не рекомендуется засыпать выгул щебнем – хождение по щебню очень полезно для лап, но убирать и дезинфицировать такой выгул невозможно.

По поводу лежанок-ничего не могу сказать, сколько читала-все предлагают дерево или метал с матрасиками....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeСр Мар 28, 2012 5:33 am

Думаю, что в статье приведены общие правила по обустройству питомника, но нас интересует обустройство именно питомника для декоративных собачек и я нашла очень интересный фотоматериал, который с любезностью разрешила мне разместить на нашем сайте Захарченко Людмила Валентиновна, владелец питомника ши-тцу *Sunn De Lion*

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Видно, что все сделано профессионально, продуманно все до мелочей и для приема гостей, а самое главное с любовью!
Так что можно перенимать опыт! Сейчас они переезжают из Донецка в новый питомник в г.Киеве, который будет еще лучше! Обязательно зайду и посмотрю новое жилище их любимцев....

Любое копирование этой информации только с разрешения администрации форума или с письменного разрешения Захарченко Л.В.http://www.sunndelion.com.ua/



Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
Linux1411




Сообщения : 80
Дата регистрации : 2012-03-06
Откуда : Днепропетровск

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeЧт Мар 29, 2012 12:51 am

Kavalerchik пишет:
очень интересный фотоматериал, который с любезностью разрешила мне разместить на нашем сайте Захарченко Людмила Валентиновна, владелец питомника ши-тцу *Sunn De Lion*
На фотках не шитцы - это мальтийцы по-моему
Вернуться к началу Перейти вниз
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeЧт Мар 29, 2012 1:25 am

Linux1411 пишет:
Kavalerchik пишет:
очень интересный фотоматериал, который с любезностью разрешила мне разместить на нашем сайте Захарченко Людмила Валентиновна, владелец питомника ши-тцу *Sunn De Lion*
На фотках не шитцы - это мальтийцы по-моему

Кто на фото, я особо не присматривалась(больше интересует обустройство питомника.....)
А если интересует этот момент, то у них есть и ши-тцу, и мальтезе......
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
Лилия

Лилия


Сообщения : 382
Дата регистрации : 2012-03-04
Возраст : 45
Откуда : Тернополь

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeЧт Мар 29, 2012 1:30 am

Раньше были шитцы,а сейчас в основном мальтийцы.Но все равно, что те что другие очень шерстяные и всё сделано так,чтобы максимально беречь шерсть.
Мне кажется что для наших шустриков-кавалеров надо побольше простора!!!!Если бы я своих посадила в такие вот небольшие загончики(пусть и со стеклянными стенками!)они бы с ума сошли со скуки и пообгрызали друг другу уши affraid .У моих -свободный выгул.Спят и отдыхают собаки в закрытом вольере ,а когда хотят, то "разминаются" и играют в догонялки во дворе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gordistlilii.com/
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Творчески подход   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeПн Апр 09, 2012 6:10 am

Творческий подход к обустройству питомника....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сама бы в таком жила, ну если не я, то мои дети точно sunny ! Здесь можно еще посмотреть всего.....http://www.k9marketing.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
Kavalerchik

Kavalerchik


Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-03-05
Откуда : Украина, г.Черкассы

Как обустроить питомник.... Empty
СообщениеТема: Re: Как обустроить питомник....   Как обустроить питомник.... Icon_minitimeПт Окт 25, 2013 5:07 am

О грунте поговорили, о лежанках также, а вот интересует момент купания питомцев...Конечно, кто живет в квартире, тому не приходиться выбирать, купаемся все в одной ванне и ванну моем постоянно, но у кого отдельное помещение для собак, думаю, место для купания собачек должно быть обязательно!
Я понимаю, что особо никто не будет показывать, как обустроен собственный питомник, но некоторыми моментами на словах можно поделиться, я вот недавно нарыла фоточку на американском сайте, как устроен санузел для собачек именно Кавалеров, потому что я купаю своих красавиц стоя в ванной на коленяхCrying or Very sad .... Думаю, что не я одна....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вот, что мне нравиться, что ванночка на ножках, стоишь спокойно и моешь собаку, а не складываешься пополам....В общем все под рукой...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.cavalier.com.ua
 
Как обустроить питомник....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» JIM BEAM Pomeranian Beauties (имп. Польша), питомник С Мидгард Земли
» Питомник "King's Preference" Украина, Чернигов, заводчик Стецько Светлана
» Питомник "Venetian mask" Украина, Белая Церковь, заводчик Моцная Леся
» SHANNI SHOLOM ALEIHEM, вл.Бенковская Ирина, питомник "Mayfair Dream`s", г.Черкассы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель :: Ветеринария и Генетика :: ...все о разведении(вязки, племенная деятельность, теория и практика)-
Перейти: